Promotores eleitorais participam de reunião sobre segurança nas eleições

Os promotores eleitorais do Ministério Público da Paraíba (MPPB), que respondem pelas Zonas Eleitorais localizadas na região polarizada por João Pessoa, participaram na manhã desta terça-feira (2) da reunião de integração entre a Justiça Eleitoral e as Forças de Segurança, para definir estratégias de segurança das Eleições de 2016. O encontro ocorreu na Sala de Sessões do Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba (TRE-PB), das 9h às 12h30, no Centro da capital paraibana.

Para esta reunião, a primeira de uma série de três anunciadas pelo TRE, foram convidados os promotores de Justiça que respondem por 19 Zonas Eleitorais: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 10ª, 44ª, 55ª, 57ª, 60ª, 61ª, 64ª, 70ª, 73ª, 75ª, 76ª e 77ª. De acordo com a Justiça Eleitoral os encontros têm o objetivo de promover a integração entre o TRE, juízes, promotores e forças de segurança, além de levantar subsídios para definir as estratégias a serem adotadas com vistas à segurança do pleito, que acontece em outubro, garantindo o livre exercício do voto, preservando a ordem e proteção do patrimônio público, dos servidores da Justiça Eleitoral e dos cidadãos de maneira geral.

Na reunião desta terça-feira também foi apresentado o 'Sistema Pardal', desenvolvido pela Secretaria de Tecnologia da Informação do TRE paraibano, em parceria com o TRE do Espírito Santo, encampado pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Esse sistema é uma ferramenta eficiente que proporciona a qualquer cidadão que, querendo contribuir com a fiscalização do processo eleitoral, envia suas denúncias à Justiça Eleitoral.

Neste primeiro encontro também foram abordados, entre outros, temas como fiscalização, policiamento ostensivo, denúncias, logística, efetivo da polícia que atuará no processo eleitoral. Na reunião foram apresentados dados técnicos do TRE e o detalhamento da demanda do Tribunal para as eleições deste ano. De acordo com o TRE, o eleitorado da Paraíba é hoje de 2.889.731 eleitores, sendo 1.864.705 com biometria.

Na terça-feira da semana que vem (9 de agosto), também das 9h às 12h30, ocorrerá a segunda reunião, em Campina Grande, no auditório da Justiça Federal, à Rua Edgar Villarim Meira, s/n, no Bairro da Liberdade. Participarão os promotores eleitorais das seguintes Zonas: 8ª, 9ª, 11ª, 12ª, 13ª, 14ª, 15ª, 16ª, 17ª, 18ª, 19ª, 20ª, 21ª, 22ª, 23ª, 24ª, 25ª, 27ª, 43ª, 45ª, 46ª, 47ª, 48ª, 49ª, 50ª, 54ª, 56ª, 58ª, 59ª, 62ª, 67ª, 71ª e 72ª.

No auditório do Sebrae – Rodoshopping, à Rodovia BR-230, quilômetro 334, s/n, no Loteamento Ana Leite, em Patos, no dia 10 de agosto (quarta-feira), das 9h às 12h30, está programada a realização da terceira e última reunião, com as presenças dos promotores de Justiça das seguintes Zonas Eleitorais: 26ª, 28ª, 29ª, 30ª, 31ª, 32ª, 33ª, 34ª, 35ª, 36ª, 37ª, 38ª, 39ª, 40ª, 41ª, 42ª, 51ª, 52ª, 53ª, 63ª, 65ª, 66ª, 68ª, 69ª e 74ª.

Os 77 promotores eleitorais

Alagoa Grande (9ª Zona) – Renata Carvalho da Luz Lemos;

Alagoa Nova (13ª Zona) – Rodrigo Silva Pires de Sá;

Alagoinha (46ª Zona) – Alcides Leite de Amorim;

Alhandra (73ª Zona) – Cassiana Mendes de Sá;

Araruna (20ª Zona) – Leonardo Fernandes Furtado;

Areia (11ª Zona) – Newton da Silva Chagas;

Aroeiras (49ª Zona) – Carolina Soares Honorato;

Bananeiras (14ª Zona) – Ana Maria Pordeus Gadelha Braga;

Bayeux (61ª Zona) – Fabiana Maria Lobo da Silva;

Belém (54ª Zona) – Edivane Saraiva de Souza;

Bonito de Santa Fé (39ª Zona) – Fabiana Pereira Guedes;

Boqueirão (62ª Zona) – Edmilson de Campos Leite Filho;

Brejo do Cruz (38ª Zona) – Ítalo Mácio de Oliveira Sousa;

Cabaceiras (21ª Zona) – Fernando Cordeiro Sátiro Júnior;

Cabedelo (57ª Zona) – Rogério Rodrigues Lucas de Oliveira;

Caiçara (15ª Zona) – Airles Kátia Borges Rameh de Souza;

Cajazeiras (42ª Zona) – Alexandre José Irineu;

Cajazeiras (68ª Zona) – Lean Matheus de Xerez;

Campina Grande (16ª Zona) – Arlindo Almeida da Silva;

Campina Grande (17ª Zona) – Hamilton de Souza Neves Filho;

Campina Grande (71ª Zona) – Sócrates da Costa Agra;

Campina Grande (72ª Zona) – Adriana Amorim de Lacerda;

Catolé do Rocha (36ª Zona) – Stoessel Wanderley de Sousa Neto;

Conceição (41ª zona) – Osvaldo Lopes Barbosa;

Coremas (52ª Zona) – Leidimar Almeida Bezerra;

Cruz do Espírito Santos (3ª Zona) – Jeaziel Carneiro dos Santos;

Cuité (24ª Zona) – Eduardo de Freitas Torres;

Esperança (19ª Zona) – Fábia Cristina Dantas Pereira);

Guarabira (10ª Zona) – Andréa Bezerra Pequeno;

Gurinhém (75ª Zona) – Jaine Aretakis Cordeiro Didier;

Ingá (8ª Zona) – Cláudia Cabral Almeida Ferreira;

Itabaiana (6ª Zona) – Ismael Vidal Lacerda;

Itaporanga (33ª Zona) – Reynaldo Di Lorenzo Serpa Filho;

Jacaraú (60ª Zona) – Carmem Eleonora da Silva Perazzo;

João Pessoa (1ª Zona) – José Farias de Sousa Filho;

João Pessoa (64ª Zona) – Silvana de Azevedo Targino;

João Pessoa (70ª Zona) – Alexandre Jorge do Amaral Nobre;

João Pessoa (76ª Zona) – Sônia Maria de Paula Maia;

João Pessoa (77ª Zona) – João Geraldo Carneiro Barbosa;

Juazeirinho (56ª Zona) – Dmitri Nóbrega Amorim;

Malta (51ª Zona) – Elmar Thiago Pereira de Alencar;

Mamanguape (7ª Zona) – Geovanna Patrícia de Queiroz Rego;

Monteiro (29ª Zona) – Eduardo Barros Mayer;

Patos (28ª Zona) – Lívia Vilanova Cabral;

Patos (65ª Zona) – Túlio César Fernandes Neves;

Pedras de Fogo (44ª Zona) – Márcio Gondim do Nascimento;

Piancó (32ª Zona) – Ernani Lucas Nunes Menezes;

Piancó (66ª Zona) – Erika Bueno Muzzi;

Picuí (25ª Zona) – Leonardo Quintans Coutinho;

Pilar (5ª Zona) – Marinho Mendes Machado;

Pilões (45ª Zona) – Abraão Falcão de Carvalho;

Pirpirituba (47ª Zona) – Cláudia de Souza Cavalcanti Bezerra;

Pocinhos (50ª Zona) – Antônio Barroso Pontes Neto;

Pombal (31ª Zona) – José Carlos Patrício;

Prata (74ª Zona) – Diogo D'Arolla Pedrosa Galvão;

Princesa Isabel (34ª Zona) – Aristóteles de Santana Ferreira;

Queimadas (59ª Zona) – Márcio Teixeira de Albuquerque;

Remígio (67ª Zona) – Danielle Lucena da Costa;

Rio Tinto (55ª Zona) – José Raldeck de Oliveira;

Santa Luzia (26ª Zona) – Ana Carolina Coutinho Ramalho Cavalcanti;

Santa Rita (2ª Zona) – Francisco Seráphico Ferraz da Nóbrega Filho;

São Bento (69ª Zona) – Thomaz Ilton Ferreira dos Santos;

São João do Cariri (22ª Zona) – José Bezerra Diniz;

São João do Rio do Peixe (37ª Zona) – Flávia Cesarino de Sousa;

São José de Piranhas (40ª Zona) – Pedro Henrique de Freitas Andrade;

Sapé (4ª Zona) – Juliana Couto Ramos;

Serra Branca (58ª Zona) – Clark de Souza Benjamim;

Serraria (12ª Zona) – Paula da Silva Camilo Amorim;

Solânea (48ª Zona) – Henrique Cândido Ribeiro de Moraes;

Soledade (23ª Zona) – Raniere da Silva Dantas;

Sousa (35ª Zona) – Samuel Miranda Colares;

Sousa (63ª Zona) – Manoel Pereira de Alencar;

Sumé (43ª Zona) – Bruno Leonardo Lins;

Taperoá (27ª Zona) – Glauco Coutinho Nóbrega;

Teixeira (30ª Zona) – Dennys Carneiro Rocha dos Santos;

Uiraúna (53ª Zona) – Mariana Neves Pedrosa Bezerra;

Umbuzeiro (18ª Zona) – Sandremary Vieira de Melo Agra Duarte.